версия сайта

Детский сад №478 г.Новосибирск

Анитеррор

Комплексная безопасность нашего детского сада достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий и является комплексная безопасность ДОУ, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

1. Плановой работы по антитеррористической защищенности образовательного учреждения.
2. Организации охраны здания ДОУ и территории:

·         физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций; осуществление пожарного надзора;

·         видеонаблюдение за территорией детского сада, входами и выходами из здания;

·         обеспечение контрольно-пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение в здание и на территорию граждан и техники, защиты персонала и воспитанников от насильственных действий;

·         обеспечение инженерно-технической укрепленности (ограждения, металлические двери) и инженерно-технического оборудования (охранная сигнализация; тревожно-вызывная сигнализация, ограничение и контроль доступа; пожарная сигнализация).

3. Плановой работы по гражданской обороне.
4. Выполнение норм пожарной безопасности.
5. Соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.
6. Выполнение требований электробезопасности.
7. Профилактики правонарушений и детского дорожно-транспортного травматизма.
8. Готовности к оказанию первой медицинской помощи.

В ДОУ планомерно ведется работа с нормативными документами по обеспечению антитеррористической защиты, разработан паспорт безопасности образовательного учреждения, планы охраны на время проведения культурно-массовых мероприятий, планы эвакуации из зданий в случае чрезвычайной ситуации.
Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами антитеррористической защищенности ДОУ являются меры предупреждения и профилактики. Вся работа администрации направлена на реализацию комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, важнейшими из которых являются:

• усиление охраны образовательного учреждения; установлен пропускной режим допуска родителей и посетителей, автотранспорта; обеспечен круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади;

• максимально сводится на «нет» возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на территории ДОУ;

• обеспечение пожарной безопасности; своевременный вывоз с территории образовательного учреждения твердых бытовых отходов;

• ежедневный предупредительный контроль помещений для проведения занятий, подвалов, подсобных помещений, проверка состояния ограждений.

Перечисленные меры и мероприятия применяются не только в интересах антитеррористической защищенности, но и для обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения от всех видов реальных угроз социального, антропогенного и природного характера. Ведется целенаправленная работа по организации рациональных действий персонала и воспитанников в различных чрезвычайных ситуациях, как то: обнаружение взрывоопасного предмета, поступление устной угрозы по телефону о террористическом акте, в случае захвата людей в заложники.

Информационные сайты

http://scienceport.ru/ сайт "Наука и образование против террора"

https://54.мвд.рф сайт Главное управление МВД России по Новосибирской области

http://54.mchs.gov.ru/ сайт Главное управление МЧА России по Новосибирской области