Попечительский совет МБДОУ д/с №478

Попечительский совет - коллегиальная форма самоуправления дошкольного учреждения.

Целям деятельности Попечительского совета являются: всемерная, всесторонняя, всевозможная поддержка дошкольного учреждения в т. ч. финансовая и материальная; содействие, стимулирование, информация и пропаганда его деятельности; правовое обеспечение, защита и поддержка прав и интересов дошкольного учреждения, его воспитанников и работников.

Нормативно-правовая база деятельности попечительского советова МБДОУ д/с №478.

1. Гражданский кодекс РФ, ст.52, ч. 1, гл. 4, параграф 5.

2. Закон РФ “Об образовании”:

- ст.2. “Принципы государственной политики в области образования”: “Государственная политика в области образования основывается на принципах: демократический государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений”;

- ст.13. “Устав образовательного учреждения”, п. 4: “Локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить его Уставу”;

- ст.35. “Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями”, п.2: “Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются … Попечительский совет… и др. формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются Уставом образовательного учреждения”;

- ст.41. “Финансирование образовательных учреждений”, п. 8: “Образовательные учреждения вправе привлекать в установленном Законом порядке РФ дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, целевых взносов физических и юридических лиц”.

3. Указ Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”: “В целях дальнейшего развития государственно-общественных форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности образовательных учреждений ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать необходимым создание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Попечительских советов, имея в виду установление общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.

2. ….

4. Приказ Минобразования РФ от 10.09.99 г. № 275 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”: “Во исполнение Указа Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”.

5. Постановление Правительства РФ от 10.12.99 № 1379 “Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения”.

ОТЧЕТ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Отчет о целевом расходовании полученных средств за апрель-август 2023 год

Отчет

Отчет о целевом расходовании полученных средств за октябрь 2023 по март 2024 Отчет